Дух Святой не ушел на самоизоляцию!

Марк Грин: как мы можем служить Богу и ближнему в условиях пандемии

Невозможно заблокировать действие Святого Духа

 

«Случайная» встреча с человеком в магазине – это Его работа. Он может исцелить Вашего друга, живущего в шестидесяти километрах от Вас. Он готов подсказать верное слово во время телефонного разговора с коллегой. Он хочет наполнять Вас силой и мудростью во время занятий – будь то в классе, дома или в Зуме. 

Невозможно заблокировать миссию

 

Невозможно запретить оставить записку с благодарностью уборщикам на крышке Вашего мусорного бака, приветливо кивнуть незнакомцу, проходящему в двух метрах от вас, отправить сообщение другу… Никто не может помешать Вам немного задержаться после окончания онлайн-звонка, чтобы выслушать коллегу, прочесть и обсудить перед началом рабочего дня отрывок из Писания вместе с ищущим человеком, улыбнуться родителю с уставшими глазами в воротах школы, оставить какую-то еду, тортик или шоколадку на крыльце у двери. Ничто не мешает пригласить друга или соседа на онлайн-богослужение, на шарлотку во дворе или на игру в шарады через Зум…

Сегодня у нас нет возможности свободно собираться в зданиях наших церквей, однако мы все ещё Божий народ, исполняющий миссию в этом мире.

Невозможно блокировать молитву

 

Может мы не можем посетить своего друга, семью, соседей или начальника, возложить на них руки и помазать елеем, но разве Божьи уши закрыты? Может ли маска на лице или очки на глазах заглушить нашу молитву к Нему? Разве Его рука укоротилась? Или Его сердце ожесточилось? Разве Он не рядом всегда? Разве Он прекратил говорить через Своё Слово или посылать Своих ангелов? Разве есть стены, через которые Он не может пройти? Или место, закрытое от Его Духа? Разве в наших горестях, беспокойстве, смятении, депрессии, усталости и одиночестве коленопреклонённая молитва перестала быть самым быстрым путём к обретению надежды?

Невозможно заблокировать благодать

 

Невозможно изолировать доступ к Отцу.

Нельзя изолировать Иисуса.

И не получится изолировать Духа Святого. Он приходит, куда захочет.

Аллилуйя.

Марк Грин

Исполнительный директор Лондонского института исследования современного христианства, автор книги «Слава Богу, понедельник» (Издательство «Мирт»)

Оригинал

Перевод Анна Углева